VVG Weser-Hunte eG - Ihr Partner im Viehgeschäft

Unsere aktuellen Notierungen

Bullen R3 / Bullen O3

Marktlage 08. KW: Am Markt für Schlachtrinder werden Jungbullen nur seitens der Schlachtunternehmen geordert, während gleichzeitig gut ausreichende Angebotsmengen zur Verfügung stehen. Etwas zur Schwäche neigende Preise sind zu Wochenbeginn die Folge. Weibliche Schlachtrinder werden besser gefragt und stabil bewertet.

Wir zahlen im Einkauf für:
Jungbulle R3: 3,70 € Jungbulle O3: 3,48 €
Reine Fleckvieh-Jungbullen (Ohrmarke 09) Zuschlag von 0,05 € (3,75 €)
QS-Preise
Preise verstehen sich Netto je Kg-Schlachtgewicht (ohne Gewähr)!

Kühe O3 (SG: 310 Kg)

Wir zahlen im Einkauf für:
Kuh O3 (ab 310 Kg/Schlachtgewicht): 2,65 €
Färse O3: 2,70 €
Färse R3: 3,55 €
QS-Preise
Preise verstehen sich Netto je Kg-Schlachtgewicht (ohne Gewähr)!

Kälber

Marktlage 08.KW: Aufgrund eines Angebotsüberhang, steht der Marktpreis aktuell unter Druck!
Klein/Leichte Kälber (unter 40 Kg) und Zwillingskuhkälber aufgrund der schlechten Marktlage aktuell kaum vermarktungsfähig maximal 10,- €!
Wir zahlen im Einkauf für:
Kälber-Preis (Schwarzbunte) : 80 € ( 0 € zur Vorwoche)
Preise verstehen sich Brutto (ohne Gewähr)!

Schweine

Marktlage 21.02.2019-27.02.2019: Für die neue Schlachtwoche fällt das Schlachtschweineangebot wieder umfangreicher aus als zuvor. Die Schlachtunternehmen zeigen zwar weiterhin Interesse an den verfügbaren Stückzahlen, doch besteht eine darüberhinausgehende Nachfrage scheinbar nicht. Die damit insgesamt ausgeglichene Marktlage hat somit stabile Schweinepreise zur Folge.(Quelle:VEZG)

Bitte melden Sie Ihre Schweine möglichst 7 Tage vor der geplanten Abholung an.

VEZG-Basispreis beträgt: 1,40 € (+/- 0,00 € zur Vorwoche)
Preise verstehen sich Netto je Kg-Schlachtgewicht (ohne Gewähr)!

Ferkel

Marktlage 08.KW: Die im wesentlichen unveränderten Angebots- und Nachfrageverhältnisse sorgen am deutschen Ferkelmarkt auch in der laufenden Kalenderwoche für fortgesetzt leicht ansteigende Ferkelpreise.
URS-Notierung (100er Partie/25 Kg): 42,- € (+ 1,00 €)
Preise verstehen sich Netto je Kg (ohne Gewähr)!